Realizan en Tehuantepec la carrera atlética y ciclista “Sandunga 2017”

0
132

 

*Hubo más de cinto cincuenta competidores entre hombres y mujeres

*Se otorgó una bolsa de 16 mil pesos en efectivo repartido en 13 categorías

Santo Domingo Tehuantepec, Oax.- Con el objetivo de consolidar el deporte en este municipio y unir lazos entre los competidores, el H. Ayuntamiento de Santo Domingo Tehuantepec, presidido por la Lic. Yesenia Nolasco Ramírez a través de la Regiduría de Turismo y Cultura y la Dirección de Deportes, realizaron éste domingo 02 de Julio la Carrera Atlética y Ciclista “Sandunga 2017”.

En estas justas deportivas se contó con la asistencia de más de ciento cincuenta competidores, entre hombres y mujeres, jóvenes y adultos mayores, provenientes de la ciudad de Oaxaca, Minatitlán Veracruz, Chiapas y diversos puntos de la región del Istmo de Tehuantepec como Juchitán, Matías Romero, Salina Cruz y San Blas Atempa.

En punto de las 8:00 horas de la mañana el primer bloque de competidores de la categoría de 10 kilómetros salió de la entrada al Fraccionamiento La Noria, posteriormente metros más adelante, a la altura de los Tamarindos, se integraron los competidores en 5 kilómetros, respectivamente.

La meta fue en el Deportivo Guiengola donde la Regidora de Turismo y Cultura, Lic. Azucena Gracida Rodríguez en representación de munícipe otorgó las medallas conmemorativas y agradeció a los competidores que dieron lo mejor de sí buscando los primeros lugares; es de resaltar que en esta Carrera Atlética y Ciclista “Sandunga 2017” se repartió una bolsa de 16 mil pesos en efectivo dividido en trece categorías.

Gracida Rodríguez aseguró que el dinero recaudado para las respectivas premiaciones fue lo que se juntó de las inscripciones y que además a cada participante registrado se le otorgó una medalla conmemorativa y su playera, sin embargo por instrucciones de la edil, el efectivo se repartió de manera simbólica entre todos los primeros lugares; 500 pesos a los primeros lugares , 300 pesos a los segundos lugares y 200 pesos a los terceros lugares.

Por último es de mencionar que la ceremonia de premiación se realizó alrededor de las 10:00 horas de la mañana, antes de la hora acordada a petición de los atletas; los primeros lugares de las diversas categorías tanto femenil como varonil quedaron de la siguiente manera:

ATLETISMO 10 KILÓMETROS.

Máster.

1.- José Luís Vásquez

2.- Ángel Santos López.

3.- Miltón Carlos.

Veteranos.

1.- Javier Orozco

2.- Facundo Sánchez.

3.- Crescencio Pérez.

Libre.

1.- Lair Cruz.

2.- Septimio Sánchez.

3.- Eduardo Zárate.

Máster Femenil.

1.- Gabriela Sánchez.

2.- Guadalupe Monjaráz.

3.- Isabel Romero Santiago.

Libre Femenil.

1.- Vianey Sosa Betanzos.

2.- Angélica Valencia.

3.- Karen Coria.

ATLETISMO 5 KILÓMETROS.

Libre

1.- Carlos de Jesús Monroy.

2.- Kevin Arturo Toledo.

3.- Josías Salinas.

Libre Femenil.

1.- Miriam Martínez Meráz.

2.- Oyuki Sinaní Layo Silva.

3.- Kenia Aranjo Romero.

Juvenil

1.- Kevin Arturo Toledo.

2.- Jesús Iberia Bustamante.

3.- Erik Abraham Cerna.

CICLISMO.

Femenil.

1.- Jazmín Jesús Rodríguez.

2.- María Luisa Munóz.

3.- María José Peralta Espinoza.

Montaña.

1.- Juan Carlos Ximello Muñóz.

2.- Luís Daniel Sarabia Aguilar.

3.- José Antonio Saguilán Castañeda.

Ruta.

1.- Alex Pacheco Santos.

2.- Daniel Díaz Sánchez.

3.- José Luís López.

Máster Juvenil.

1.- Diego Hernández Gracida.

2.- José Ives Ulloa Gandarilla.

2.- José Armando Fonseca Vásquez.

3.- Nacif Valencia Santiago.

3.- Fernando Cid Torres.

Máster Veteranos.

1.- Jesús Ríos.

2.- Eduardo Trinidad.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here